COMITÉ DE RÉDACTION

Directeur de la rédaction (Editor-in-Chief)
Stéphane Vial – Université du Québec à Montréal (Canada)

Rédactrice en chef (Managing Editor)
Jocelyne Le Bœuf – L’École de design Nantes Atlantique (France)

Rédacteur·rices en chef adjoint·e·s (Associate Editors)
Philippe Gauthier – Université de Montréal (Canada)
Annie Gentès – Telecom ParisTech (France)
Sébastien Proulx – Ohio State University (États-Unis)

Chef de rubrique Visualisation (Associate Editor for Visualisations)
Matthias Rischewski – L’École de design Nantes Atlantique (France)

Comité de rédaction (Editorial Board)
Anne Beyaert-Geslin – Université Bordeaux Montaigne (France)
Remy Bourganel – Brickchain (France)
Bernard Darras – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (France)
Alain Findeli – Université de Montréal (Canada) et Université de Nîmes (France)
Guillaume Foissac – EDF (France)
Stéphane Laurent – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (France)
Lysianne Léchot Hirt – Haute école d’art et de design Genève (Suisse)
Frédérique Pain – Strate École de design (France)
Susana Paixão-Barradas – Kedge Design School (France)

Coordinatrice éditoriale
Marie-Josée Huard

COMITÉ SCIENTIFIQUE

Ruedi Baur – Haute école d’art et de design Genève (Suisse)
Brigitte Borja de Mozota – Université Paris Nanterre (France)
Rabah Bousbaci – Université de Montréal (Canada)
Renée Bourassa – Université Laval (Canada)
Johanne Brochu – Université Laval (Canada)
† Anna Calvera (in memoriam) – Université de Barcelone (Espagne)
Hervé Christofol – Université d’Angers (France)
Catherine Chomarat-Ruiz – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (France)
Véronique Cova – Aix Marseille Université (France)
Tomás Dorta – Université de Montréal (Canada)
Mads Nygaard Folkmann – Université du Danemark du Sud (Danemark)
Caroline Gagnon – Université Laval (Canada)
Katherine Gillieson – Emily Carr University of Art + Design (Canada)
Anne Guenand – Université de Technologie de Compiègne (France)
Armand Hatchuel – Mines ParisTech (France)
Wolfgang Jonas – HBK Braunschweig (Allemagne)
Roxane Jubert – École nationale supérieure des Arts Décoratifs (France)
Pierre Litzler – Université de Strasbourg (France)
Victor Margolin – University of Illinois, Chicago (États-Unis)
Gavin Melles – Swinburne University of Technology (Australie)
Alexandra Midal – Haute école d’art et de design Genève (Suisse)
Nicolas Nova – Haute école d’art et de design Genève (Suisse)
Antoine Picon – Harvard University (États-Unis)
Margherita Pillan – Politecnico di Milano (Italie)
Céline Poisson – Université du Québec à Montréal (Canada)
Tiiu Poldma – Université de Montréal (Canada)
Martin Racine – Université Concordia (Canada)
Virginia Tassinari – LUCA School of Arts (Belgique)
Khaldoun Zreik – Université Paris 8 (France)